«

»

Изображение

В неизведанной и удивительной планете эмоций

Как научить ребёнка узнавать и понимать свои эмоции, эмоции других людей?
С целью обогащения эмоционального опыта в МДОБУ «Детский сад № 10 «Светлячок» прошел цикл занятий «В неизведанной и удивительной планете эмоций». Дети групп «Звуковичок» и «Звездочки» познакомились с одной из основных эмоций – радостью, учились распознавать эмоциональные состояния и понимать мимическое выражение эмоции радости.
Благодаря «Цветку радости» создали положительный эмоциональный фон, а также попытались встретиться со своей улыбкой в «Волшебном чувствительном зеркальце». С помощью игр, этюдов и упражнений: «Кто что чувствовал?», «Повторюшки», «Мимическая гимнастика», «Смешинки и злючки» проявляли эмоции, наблюдали за мимикой сверстников, показывали чувства руками, ногами, телодвижением. Активно поучаствовали в игре «Театр зверей» , в которой выражали эмоции Зайчат и Веселых Мартышек, Котят и Ежат, сняли мышечное напряжение, раскрепостились и эмоционально оживились.
Развивали и групповую сплоченность, и эмпатию, работая с пиктограммами эмоций, в собственных рисунках, создали радугу эмоций. Заключительный этап – состоялась «встреча эмоций» и расслабление психогимнастикой « Ручеек радости».
Все эмоции нужны, все эмоции важны.
Радость найдешь, забирай поскорее,
Не потеряй, удержи в кулаке!
Вдруг эта радость кого-то согреет,
Прятать негоже её в сундуке!

Педагог-психолог Шнайдер О.Б.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/2021/11/22/%d0%b2-%d0%bd%d0%b5%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b8-%d1%83%d0%b4%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82/

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.