«

»

Театральная студия «Теремок»

Что такое театр? это лучшее, по утверждению К. С. Станиславского, средство для общения людей. Посещение театра способно доставить человеку ни с чем несравнимую радость, осветить повседневную жизнь яркими красками, новыми чувствами и мыслями. Особая роль принадлежит театру в воспитании и развитии ребенка — дошкольника. 
В МДОБУ «Детский сад №10 «Светлячок» Григорьева Яна Вячеславовна с 2016 года ведет кружок по театрализованной деятельности «Теремок». Начиная работу в театральном кружке, Яна Вячеславовна понимала, что получает уникальную возможность попробовать себя в качестве сценариста, режиссера, музыкального редактора и звукооператора, а так же художника-костюмера и декоратора. Все это ложится на плечи тяжкой, но приятной ношей. Первое время нужно разбудить детей, дать толчок. Дети учатся двигаться, говорить. Они учатся быть личностью и одновременно чувствовать плечо друг — друга. На занятиях по театральной деятельности Яна Вячеславовна знакомит детей не только с текстом литературного произведения, но и с жестами, мимикой, движениями, костюмом, декорациями и т. д. Разучивает скороговорки и учит произносить их четко и с разным темпом и громкостью. Показывает  упражнения на расслабление мышц, упражнения на артикуляцию. Знакомит  с театральными терминами и с культурой поведения в театре. Педагог учит  детей управлять голосом: громче — тише, передавать интонации, радость, удивление, испуг, подключает мимику и жесты. В процессе театрализованной деятельности  Яна Вячеславовна расширяет и углубляет  знания детей об окружающем мире, развивает психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение, развивается чувство коллективизма, ответственность друг за друга, формируется опыт нравственного поведения, речь детей стала более связанной, выразительной, расширился их словарный запас.
Яна Вячеславовна совместно с детьми регулярно ставит  постановки, детям очень нравится исполнять роли героев. Распределение ролей происходит в зависимости от желания и способностей детей. На занятиях театральной деятельности совместно с детьми воспитатель сочиняет сказки — для сочинения использует сюжетные картинки или берет начало из  известных сказок и их немного переделывает (начало сказки озвучивает сама или по желанию – дети, затем ребята продолжают «по цепочке» сочинять сказку). 
В марте  2019 года в городских конкурах —  «Театр – восьмое чудо света» и «Весенний дебют»  коллектив «Теремок» занял первые места. В мае 2019 в областном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога и мы» воспитанники театральной студии под руководством Яны Вячеславовны опять заняли первое место.   

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/2022/05/12/%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%ba/

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.