«

»

«Мой наставник»

Когда я впервые пришла работать в детский сад молодым педагогом, то первым моим помощником, другом стал мой наставник — опытный и знающий педагог Яна Вячеславовна Григорьева. С чего началась моя работа с ней? С доверительного диалога. Она умеет слушать и говорить о сложных вещах простым языком. Начиная работать воспитателем, понимаешь, какая это большая ответственность перед детьми, перед родителями. Я уверяла себя, что всё получится, но чувство беспокойства и страх не покидали. Яна Вячеславовна иногда словом, иногда просто зрительным контактом поддерживала меня. Несмотря на багаж педагогических знаний, полученных в училище, мне приходилось испытывать трудности в проведении занятий, в умении задавать детям вопросы, общаться с ними на равных, особенно сложно разрешать детские конфликты. И тут на помощь приходила Яна Вячеславовна.
Она не дает готовых рецептов, она просто приглашает меня на свои занятия, мы часто вместе беседуем с детьми, иногда спорим, выясняя причины неудач или отыскивая интересные игры, методы, приемы. Яна Вячеславовна дала мне понимание того, что самое главное в этой профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая всё своё сердце. В чём секрет мастерства моего наставника? Говоря современным языком, это «Человек три-Д пространства»: Добрый, Дальновидный, человек- Драйв.
Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково — это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет и рекомендацию. В этом году моим наставником стал замечательный человек, прекрасный руководитель и просто человек широкой души – Анна БорисовнаТалова.
Анна Борисовна уделяла большое внимание работе, создавая обстановку творчества и поиска в коллективе, раскрывая индивидуальные возможности каждого педагога. Она профессионал своего дела. Глубокое знание методики и психологии детей дошкольного возраста помогало ей создавать условия для всестороннего развития детей, искать нестандартные пути решения поставленных задач. Люди делятся на две категории. Одни, войдя в комнату, восклицают: «О, кого я вижу!»; другие: «А вот и я!». Мой наставник прежде себя всегда видит другого человека: ребенка, родителя, коллегу. Поэтому к ней приходят за советом, приходят с благодарностью как нынешние, так и бывшие воспитанники. Можно быть педагогом по профессии, но не быть им по призванию. Быть наставником — это призвание. Я горжусь тем, что именно Анна Борисовна является моим наставником. Она на своём примере показала мне, как надо работать, как ответственно и творчески относиться к своей профессиональной деятельности. Она учит быть всегда активным другом для своих детишек.
Призвание, прежде всего, нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться и совершенствоваться. Благодаря этим наставникам я с гордостью могу сказать, что профессия педагог – самая важная на свете!
На фото: Яна Григорьева и Анна Борисовна Талова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/2023/04/11/%d0%bc%d0%be%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%ba/

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.