«

»

Наши друзья — Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов

Номинация: «Эколята – Дошколята учатся раздельному сбору отходов».

Тематическая поделка: «Умница спасает природу».

Выполнили:  воспитатели  Светлана Владимировна Прохорова,

Ольга Васильевна Елисеева, воспитанники подготовительной группы «Пчёлка».

Идея создания поделки

Цель: дать детям представление о необходимости раздельного сбора мусора с целью его переработки с помощью совместной работы по изготовлению поделки.

ВАЖНО!

Для начала нужно объяснить детям, что наша планета Земля нуждается в защите. Она — наш большой любимый дом. И на ней после нас будут жить наши дети и внуки, поэтому нужно сохранить ее в чистоте. Каждый человек может помочь планете стать чуточку чище. И мы тоже!

Для этого нужно выбрасывать мусор в специально отведенные ящики: для бумаги, пластика, остатков еды…

Мы сделаем поделку, с помощью которой всем расскажем о раздельном сборе мусора.

Кто же такая Умница?                                          

Девочка в розовой шапочке с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зелёный воротничок, желтые перчатки, темно – розовые башмачки. Умница много знает и очень любит читать. Она из всех эколят самая старшая защитница природы.

Материалы, используемые для поделки:

Втулка от бумажного полотенца Фетр разных цветов Атласные ленты Природный материал
Пластиковые контейнеры от киндер — сюрприза Пластиковые трубочки для коктейля Пластиковые контейнеры для мусора Деревянный пенёк
Нитки для вязания Скотч Клей Ножницы

Этапы работы

  1. Приготовили необходимый материал для поделки: втулки от бумажных полотенец, кусочки фетра (разного цвета), атласные ленты, природный материал (шишки), пластиковые контейнеры от киндер-сюрпризов, пластиковые трубочки, пластиковые баночки, нитки, скотч, клей.
  2. Обрезали втулку до нужного размера,  раскрасили её под дерево (нарисовали коричневые полоски). Туловище Умницы – готово.
  3. К туловищу с помощью скотча прикрепили контейнер от киндер-сюрприза. Получилась голова.
  4. На голову смастерили из фетра красного цвета шапочку. На шею из зеленого фетра – воротничок, к нему пришили атласную зеленую ленту, завязали бант. Смастерили юбочку.
  5. Для рук и ног использовали – коктейльные трубочки.
  6. Башмачки изготовили из контейнеров для киндер сюрприза, обклеили их фетром красного цвета, перевязали атласной красной лентой.
  7. На руки смастерили рукавички из желтого цвета.
  8. Готовую поделку Умницу посадили на пенек.
  9. Из фетра вырезали глаза, рот, нос и веселые-желтые косички. Прикрепили на лицо.
  10. Рядом с умницей расположили контейнеры для сбора раздельного мусора. Мусор создали из бумаги, стеклянных камушек, пластиковых пробок, пищевые отходы имитировали из старых игрушек (овощи, фрукты).

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/2022/05/31/%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b8-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b7%d1%8c%d1%8f-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%b0-%d0%b7%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b1%d0%be/

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.