«

»

Всероссийский день правовой помощи детям

 
Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. Педагоги МДОБУ «Детский сад №10 «Светлячок» провели ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям. Каждый ребенок с рождения имеет права, вот о них и узнали наши воспитанники. В игровой форме ребятам рассказали, что у всех есть право на жизнь, на дом, на здравоохранение, на обучение и т.д. Педагоги и воспитанники подготовительной группы «Пчелка» показали ребятам младших групп сказку «Красная шапочка на новый лад», где на примере известных героев рассказали о том, как могут быть нарушены права ребенка. А вот ребята средней группы «Веснушка» узнав, что каждый ребенок имеет право на дом, решили пофантазировать на тему «А какой он, мой дом мечты?». Свои фантазии дети отобразили в рисунках, а затем по ним построили из конструктора замечательные дома. В старших группах «Фантазёры» и «Лучики» прошла квест-игра «Город счастья», путешествуя по улицам волшебного города — так интересно узнавать о своих правах и обязанностях! В детском саду не осталось ни одного ребенка, который бы остался в стороне от заданной темы. Ну и конечно же не обошлось без родителей! В каждой возрастной группе для родителей была оформлена наглядная агитация, предложены буклеты и брошюры по вопросам защиты прав детей.
Проведенные мероприятия поспособствовали получению информации у дошкольников об основных правах ребенка и единстве прав и обязанностей. Дети научились разделять понятия «Право» и «Обязанность», а значит будут уметь защищать свои права и уважать права других людей.
 
 
 
 
 
 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/2021/11/23/%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b8-%d0%b4/

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.