Энергоэффективность и энергосбережение

Энергоэффективность и энергосбережение — это прежде всего бережное отношение к энергии в любой сфере и ее безвредное производство. 

Энергосбережение — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2021-2023

План мероприятий пропаганды энергосбережения и повышения энергетической эффективности и популяризации энергосберегающего образа жизни на 2022 год

МЕРОПРИЯТИЯ

В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро.
Если ребенок с раннего детства научится бережно относиться к природным ресурсам и заботиться об окружающем мире, то нашей Планете будет гораздо легче сохранять свое «здоровье».
В группе № 11 «Звездочки» проведен ряд мероприятий направленных на обучение детей простым приемам энергосбережения в быту. Из бесед: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию?», «Что нужно сделать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?» воспитанники группы «Звездочки» узнали много важного и интересного об электричестве и энергоресурсах. Познакомились с понятием «энергия». Большой интерес у ребят вызвала презентация на тему: «История возникновения электрической лампочки». Для закрепления изученного материала ребятами использовались игровые минутки: «Угадай электрический прибор» (по описанию), «Отгадай электрический прибор по звуку», расширяли кругозор в играх: «Что сначала, что потом?», «Было-стало», «Путешествие в прошлое лампочки». Дети узнали о важности света в жизни людей и необходимости бережно расходовать электроэнергию, о том, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы в жилых домах горел свет, была вода и тепло. Внимательно просмотрев видеоролики «Поговорим об энергосбережении», сделали выводы, как важно беречь энергию и сами сформулировали правила энергосбережения, которые могут выполнять и в группе, и дома.
Воспитатели Криницына А.В., Зверева Ю.А.

В течение всей недели в группе,, Солнышко» было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии : они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях, закрывали краны, чтоб экономить воду. Задания в течение недели, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.
Были проведены беседы по энергосбережению: «Экономим тепло и свет»,
«Экономь воду», «Для чего людям нужно электричество и почему его нужно беречь».
Родители приняли активное участие и вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии.
Вывод: для себя участники недели энергосбережения сделали вывод о том, что они — частичка большого общества и всех людей на Земле, и многое зависит от них самих.

Социальная реклама в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности | Администрация муниципального образования «Харабалинский район»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://10svetlyachok.ru/%d1%8d%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d1%8d%d1%84%d1%84%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b8-%d1%8d%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5/

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?